Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 13 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLE PROTESTANTE. - LA BIBLE, qui est toute la Saincte Escriture du Vieil & Nouveau

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$543 - US$679
Price realised:  €1,800
ca. US$2,446
Lot number 107, Views: 34

BIBLE PROTESTANTE. - LA BIBLE, qui est toute la Saincte Escriture du Vieil & Nouveau Testament. A Leide, chez Philippe de Cro-y, 1665. 2 tomes en un volume fort in-12, (1)-350-(1)-112 [chiffrés 1 à 24 et 24 à 111] ff., galuchat noir, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement fileté à froid sur les plats avec armoiries dorées au centre, date «1665» dorée postérieurement en queue de dos, tranches dorées antiquées, fermoirs métalliques modernes ou rapportés, discrètes restaurations sur les plats, mouillures sur les 130 premiers feuillets (reliure de l'époque). 2 titres gravés hors texte par Pierre Philippe. Marque typographique gravée sur bois au titre du premier volume. Version de Genève, d'après l'édition de Charenton-Paris donnée en 1656 par Pierre II Des Hayes et Antoine Cellier. Absent du catalogue Bibles imprimées du xve au xviiie siècle conservées à Paris (Martine Delaveau et Denise Hillard éd., Paris, Bnf, 2002). Relié à la suite: Les Pseaumes de David. A Leyden, chez Philippe de Cro-y, l'an 1665. In-12, (2)-40-172 pp., marque typographique gravée sur bois au titre. Traduction versifiée par Clément Marot et revue par Théodore de Bèze. Comprend 171 pp. de musique imprimée (Bibles imprimées du xve au xviiie siècle conservées à Paris, n° 2608). Exemplaire aux armes non identifiées, d'une famille probablement protestante. Provenance: Bibliothèque Henri Monod (vignette ex-libris à la devise «Libro liber»)

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 13 Jun 2014
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240