Auction archive: Lot number 427

BIBLE RUSSE dit Elisabéthaine]. ?????????????? ??????. Moscou, 1762

€6,000 - €9,000
ca. US$7,110 - US$10,666

€6,000 - €9,000
ca. US$7,110 - US$10,666

BIBLE RUSSE dit Elisabéthaine]. ?????????????? ??????. Moscou, 1762 Bible pour l'Eglise Orthodoxe russe, dite Elisabéthaine, première édition incluant les réformes liturgiques du patriarche Nikon . L'édition originale de la bible Elisabéthaine (publiée sous l'influence de l'Impératrice Elisabeth I) date de 1751. L'édition de 1762 (date de l'arrivée au pouvoir de l'Impératrice Catherine II) est la 8e édition corrigée et est la première à inclure les réformes du patriarche Nikon qui entrainèrent le schisme des Vieux-Croyants au XVIIe siècle. Les éditeurs se sont référés à la polyglotte de Complutes du cardinal-régent Cisneros et la polyglotte de Walton. L’Ancien testament est celui de la Septante dont la traduction a été revue par Jacob Blomitsky et Varlam Liaschevsky. In-folio (385 x 250mm), 553ff. dont titre gravé, une illustration pleine page et 49 gravures dans le texte par Vassily Ikonnikov. (Titre court de marge et probablement rapporté, quelques feuillets avec déchirure dont une importante au f. 97 avec atteinte à l'illustration, importante mouillure en marge supérieure et inférieure). Reliure en veau du XIXe siècle avec report au premier plat du décor de la reliure originale.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris