Auction archive: Lot number 21

[BIBLE]. Textus Biblie. Lyon, Jean Crespin, Vincent de Portonariis, 1529. In-folio, maroquin fauve, décor estampé à froid composé de larges roulettes disposées en losange-rectangle, rosaces et fleurons aux écoinçons et formant un médaillon circulaire au centre, dos orné de croisillons à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Belle édition de la vulgate illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois. Le texte, imprimé à deux colonnes, en lettres gothiques, suit l'édition publiée l'année précédente par Robert Estienne. Les vignettes avaient déjà paru dans l'édition donnée par Crespin en 1527. Le titre est tiré en rouge et noir dans un riche encadrement à vignettes. Les Canons d'Eusèbe de Césarée sont imprimés en rouge et noir dans un tableau à colonnade, suivis d'un grand bois à pleine page représentant la Nativité. Impressionnante reliure en maroquin estampé à froid. Reliure restaurée, quelques taches et épidermures sur les plats, 2 ff. déreliés, petites mouillures marginales. Baudrier, V, 434 – Gültlingen, III, 21, n°33 – Delaveau-Hillard, n°819.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930