Auction archive: Lot number 414

BIBLE - UKRAINE - SLAVON]. - Evangelion [Quatre évangiles en slavon d'église]. Lvov: Mikhail Slezka, 20 août 1636.

€40,000 - €60,000
ca. US$47,404 - US$71,107

€40,000 - €60,000
ca. US$47,404 - US$71,107

BIBLE - UKRAINE - SLAVON]. - Evangelion [Quatre évangiles en slavon d'église]. Lvov: Mikhail Slezka, 20 août 1636. Edition originale des Evangiles pour l'Eglise Orthodoxe, imprimés en slavon. Une des plus belles productions de l'imprimerie polonaise de l'époque. Un des très rares exemplaires connus. Cette bible fut publiée par Mikhail Slezka, imprimeur de la Confrérie de la Vierge Marie de Lvov, une confrérie orthodoxe fondée au XVe siècle par des marchands de l'Eglise de la Vierge Marie. L'imprimerie fut installée en 1586 avec l'équipement d'Ivan Fedorov, ancien imprimeur du Kremlin à Moscou. De 1591 à 1722, 140 ouvrages, principalement liturgiques, sortirent de cet atelier pour un total de 160,000 exemplaires qui furent vendus dans les pays de langue slavonne, à l'exception de la partie de l'Ukraine contrôlée par la Russie où ces livres étaient interdits jusqu'en 1707. En 1637, peu après la publication de cette bible, le roi de Pologne Ladislas IV Vasa donna à Slezka les droits exclusifs pour imprimer les livres en slavon et en russe. Karataev, 438; Rodossky, 141; Undolski 1871: 404. In-folio (300 x 184mm), 9ff. non numérotés, 412ff., imprimé en rouge et noir, titre dans un encadrement gravé sur bois, 5 illustrations hors texte, 14 vignettes, 4 culs-de-lampe, 6 initiales gravées sur bois et imprimées en rouge et 55 illustrations dans le texte. (Exemplaire uniformément bruni, manque les 3 feuillets préliminaires (prière et note au lecteur), restaurations anciennes en marge d'une cinquantaine de feuillets, dont le titre, sans atteinte au texte, mouillure aux derniers feuillets). Reliure constituée des plats de veau brun sur ais de bois de l'époque, dos à nerfs refait (marques de fermoirs manquant, accidents aux coins du second plat, gardes renouvelées). Provenance: Nikolai Dmitrievich Durdin (cachet au second feuillet et sur la dernière garde).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris