Auction archive: Lot number 17

Biblia germanica.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€360
ca. US$403
€270

Biblia germanica.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€360
ca. US$403
€270

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes u. Newes Testaments, Deutsch, M.Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1664. 4°. Mit gest. Front., ganzs. gest. Wappen, 11 gest. Portr., dplblgr. gest. Tab., 4 gest. Faltktn. u. zahlr. Textholzschn. 51 nn., 382, 268, 181 (statt 182) num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, ob. u. unt. Rckn. läd., berieb. u. etw. best., tls. mit kl. Bezugsfehlstellen). Darlow/M. 4219. VD17 3:004745B. - Vom sächs. Kurfürsten Johann Georg Il. veranlasste Ausg. mit Portr. Joh. Georgs, seiner 8 Vorgänger. - Front. u. letztes Bl. fehlen. Anfang gelockert bzw. lose, Gel. angeplatzt, Anfang u. Schluss mit etw. Randläsuren, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. (Anfang u. Schluss stärker). - Gekauft wie besichtigt.

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216