Auction archive: Lot number 18

Biblia germanica.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€27,000
ca. US$32,043

Biblia germanica.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€27,000
ca. US$32,043

Biblia: das ist: Die gantze Heilige Schrifft: Deudsch: Auffs New zugericht. D. Mart. Luth. Begnadet mit Kuerfurstlicher zu Sachsen Freiheit. Wittenberg, Hans Lufft 1541. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.- Titelbordüre (verso jwls. ganzs. Wappen-Holzschn.), 128 (2 ganzs.) kolor. Textholzschn. v. Monogr. MS u. anderen Meistern der Cranach Werkstatt (davon einige wdh.), sowie zahlr. Holzschn.-Init. 6 nn. Bl., 350 num. Bl., 410 (von 411, recte 414 von 415) num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. Gebrauchsspuren). Claus Benz, Luth. 1541.3, Variante 3. Titeleinfassung mit 24 Schilden, auf der Titelrückseite das kurbrandenburgische Wappen, darunter zwischen 2 Blattranken Luthers Wappen. Schramm S. 38 bemerkt zu vorliegender Titelblatt-Variante: "Es sind dies Bibeln, die von den Fürsten besonders in Auftrag gegeben wurden". Adams B 1170. - Pag.-Fehler in Teil 2: Bl. CV doppelt, CVI dreifach, ohne CVII, CXI doppelt und CXII doppelt. - Es fehlen das nn. Bl. nach Teil 1 (nn3: "Ende des Hohenlieds Salomo" u. Druckvermerk), das num. Bl. CCCCXI (z3, in Kopie eingeb.), sowie jwls. das w. Bl. am Schluß von Teil 1 und 2 (nn4 und z4). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. knapp beschn. u. mit Marginalien von alter Hand, Kolorit tls. verfärbt (durch Verwendung von Schweinfurter Grün) u. tls. mit Abklatsch u. vereinzelt geringem Farbfraß. Anfangs einige Bl. (inkl. Titel) angerändert. - With woodcut title border, 128 coloured woodcuts in the text and numerous woodcut initials. Contemporary blindstamped pigskin over wood with 2 clasps (somewhat worn). Lacking 1 unnumbered sheet after part 1. Partly somewhat stained and browned. Marginalia.

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216