Auction archive: Lot number 21

€1,800
ca. US$2,404

€1,800
ca. US$2,404

BIBLIA. Dat is degantsche H. Schristure verattende alle de Canonyke boeken des ouden en des nieuwen testaments. Haarlem, Johannes Enschede, 1796. Fort in-12, ais de bois recouvert de chagrin noir, écoinçons d'argent ouvragées et ciselées représentant des personnages bibliques, fermoirs d'argent, ferrures au milieu des bords supérieurs des plats avec larges anneaux et longue chaînette coulissante, tranches dorées (Reliure de l'époque) Bible hollandaise ornée d'un titre-frontispice gravé non signé, publiée par Johannes Enschede à Haarlem. Johannes Enschede et son frère, imprimeurs renommés en Hollande, avaient créé une fonderie de caractères au début du XVIIIe siècle. Le permis d'impression porte les armes imprimées de la ville de Harlem et la signature autographe d'Abraham Rutgers, censeur au nom du bourgmestre de la ville. EXCEPTIONNELLE RELIURE ENCHAÎNÉE DU XVIIIe SIÈCLE. La décoration du volume, larges fermoirs, écoinçons ouvragés, et bien sûr la chaîne, plus proche de l'esthétique du XVe siècle que de celle de son époque, fait tout le mystère de cet attachant volume.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930