Auction archive: Lot number 129

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
18 May 2009
€400
ca. US$546
€408
ca. US$556

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
18 May 2009
€400
ca. US$546
€408
ca. US$556

Biblia germanica. 1710.
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments ... Samt einer Vorrede J. M. Dillherrns. Mit 2 gest. illustr. Titeln, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg, J. A. Endter Sohn und Erben 1710. Holzdeckeleinband mit Schweinsleder-Bezug und 5 (von 8) Messingeckbeschlägen, Rücken in Ldr. erneuert. Folio. 34 Bll.,1181 S., 11 Bll. sowie 10 zusätzl. Bll. zwischengebunden. Jahn S. 117f. - Schmidt S. 382f. - 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel im Endter-Verlag, die erste in der Ausstattung mit den Textillustrationen von Joh. J. Sandrart (sogen. Endter-Bibel II). - "Mit dieser ersten Ausgabe ... erhält die Dilherr-Bibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt 'Eigengewicht und Rang' zurück" (Jahn). - Sämtl. Textholzschnitte sind gerahmt und erhalten zu jedem Bild kurze Erläuterungen und moralische Nutzanweisungen. Die zusätzl. eingeb. Bll. mit den Kupfern und den Lebensbeschreibungen der dargestellten Personen (darunter Propheten, Hl. Apostel, Adam und Eva u. a.). - Durchgeh. etw. wasserrandig und stellenw. fleckig, ca. 20 Bll. mit Randeinriß (2 länger, 1 hinterl.), Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, hint. flieg. Vorsatz entfernt, Innengelenke verstärkt. Deckelbezüge brüchig, Schließen entfernt.

18 May 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Biblia germanica. 1710.

18 May 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166