Auction archive: Lot number 1445

Biblia germanica (AT). Erfurt 1531

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Biblia germanica. - Das Alte Testament deudsch. Martinus Luther Wittemberg. (Erfurt), M. Sachse, 1531. (16:11 cm ). Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre, 13 blattgr. Text holzschn. u. zahlr. figürl. Holzschn. -Initialen. Kalblederband d. Zt. ( dat. 1534) über Holzdeckeln mit reicher Goldprägung aus Rollen-, Platten- u. Einzelstempeln ( s.u. ) sowie 2 Messing-Schließenhaften (Schließen fehlen); etwas berieben, Goldpräg. oxydiert u. etwas abgegriffen, Rücken mit kl. Einriß am Kopf, Rückdeckel mit oberflächlichen Wurmspuren. ( ) VD 16 , B 2933 (ohne Standortnachweis); von Hase 869 (kennt nur ein unvollständiges Exemplar) u. TE 14; nicht in der Bibel slg. Württ. LB , bei Adams, BM STC , Darlow-M. etc. - Frühe und überaus seltene Ausgabe des Pentateuchs in der Übersetzung Martin Luthers, die erste bei Melchior Sachse in Erfurt. Das Alte Testament wurde von Luther in einzelnen Teilen ausgegeben, der hier vorliegende erste Teil erschien zuerst 1523 in Wittenberg, Teil 2 und 3 (Geschichts- u. Lehrbücher) kamen 1524, die Propheten und Apokryphen erst 1532 bzw. 1534 heraus. Sehr schöner Druck mit figürlichen Initialen, gedruckten Marginalien und bemerkenswerten Holzschnitt-Illustrationen, der Titel in Rot und Schwarz. Die schöne Titeleinfassung zeigt Kain und Abel, "unzweifelhaft eine Kopie nach einem besonders guten Vorbild, das ich jedoch nicht entdecken konnte" (von Hase). Die ganzseitigen Holzschnitte im Text (nicht bei Schmidt, Illustration der Lutherbibel) sind zum größten Teil an die aus der Cranach-Werkstatt stammenden Schnitte des Wittenberger Urdrucks angelehnt, dessen Bildprogramm auf Luther selbst zurückgeht ( vgl. Schmidt S. 1 37 f. sowie Abb. 78-80 u. 336). Neu hinzugekommen sind zwei Illustrationen zur Urgeschichte: Die Erschaffung der Welt und die Paradieserzählung, letztere in einem schönen "erzählenden" Holzschnitt, der die Erschaffung Adam und Evas, Sündenfall und Vertreibung in einem Bild zeigt. Der ungewöhnliche Einband trägt als Mittelplatte des Vorderdeckels eine fein gearbeitete Darstellung des Auferstandenen: Christus mit Siegesfahne, auf einem Skelett als Symbol des Todes stehend, in einem Renaissance-Portal mit Ausblick auf eine kleine Häusergruppe. Rechts und links der Platte kleine Blüten- und Blattstempel, darüber und darunter der Name "Anna Degenhartin". Die Mittelplatte des Rückdeckels zeigt, thematisch passend, das segnende Jesuskind mit Kreuz, auf eine Schlange tretend, darunter die Datierung "1534", umlaufend der Spruch "Sihe das ist Gottes Lamm welch(es) der Welt Sunde tregt" (Joh. 1,29). Vereinzelt leicht gebräunt, in den recht breiten Rändern gelegentlich etwas stockfleckig. Sehr schönes Exemplar dieses außerordentlich seltenen deutschen Bibeldrucks, von besonderem Wert auch durch seinen attraktiven zeitgenössischen Einband.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249