Auction archive: Lot number 616

Biblia germanica. Basel 1729

€2,000
ca. US$2,223

Biblia germanica. Basel 1729

€2,000
ca. US$2,223

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft. Alten und Neuen Testaments durch M. Luther verteutschet: Mit P. Tossani Glossen und Auslegungen. Neue Edition. Sammt einer neuen Vorrede J. J. Ulrichs. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen, 1729. Fol. (42:28 cm). Mit gest. Titel, 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen u. 16 Kupfertaf. 19 Bll., 48 S., 2 Bll., 680; 320; 104; 422 S. (ohne das Schlussbl.). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit 2 Messingschließen u. 8 Messing-Eckbeschlägen; etwas berieben, Kanten gering bestoßen, Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert. Darlow-M. 4230; Bibelslg. Württ. LB, E 1252; Shirley 414 (vgl. auch Addenda A-D). - Enthält 1 Weltkarte (s.u.) u. 4 Karten des östlichen Mittelmeerraumes u. Palästinas sowie 1 Plan von Jerusalem. Die von J. C. J. Störklin gestochenen Kupfertaf. zeigen meist Kulthandlungen u. -geräte. - Die Weltkarte ist eine Kopie mit kl. Änderungen des Prototyps für Bibel-Weltkarten, den Visscher erstmals 1657/8 für die Ravesteyn-Bibel anfertigte. Hervorstechende Unterschiede zu der Erstfassung (vgl. Sh. 401) sind im Titel die Schreibweise "integroin" u. die Einzeichnung der Umrisse von Neuseeland. Unser Expl. rückseitig mit zweispaltigem Text "Kurtze und deutliche Verzeichniß der Landschafften der Welt (etc.)". Sh. konnte bislang keine deutsche Ausgabe richtig identifizieren, vgl. auch Addenda 414A. - Fehlt das Blatt Buchbinderanweisung am Schluss, nach Bibelslg. Württ. LB noch zwei weitere Bll. vor dem AT, die jedoch auch bei Vergleichsexemplaren nicht nachzuweisen sind. Teilw. gering stockfleckig, erste Bll. mit geringen Feuchtigkeitsspuren. S. 371/72 im AT mit restauriertem Einriss.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249