Auction archive: Lot number 1107

Biblia germanica. Bern 1784

Auktion 182
16 May 2017

Biblia germanica. Bern 1784

Auktion 182
16 May 2017

Biblia germanica. - Biblia , Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und neuen Testaments: Aus der hebräischen und griechischen Sprache, in welcher sie anfangs von den Propheten und Aposteln geschrieben worden, übersetzt durch Johann Piscator. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Fischer, 1784. Fol. (38,5:26 cm ). 4 Bll. , 252; 336; 221; 151; 25 8 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten, Rvg. u. Rsch. , etwas berieben, in Ldr. -Schuber, dieser berieben u. bestoßen. ( ) Lüthi 13; Schlosser, Piscatorbibel 115; nicht bei Bibel slg. Württ. LB u. Darlow-M. - Mit dem oft fehlenden Anhang zum Alten Testament mit den Apokryphen (15 1 S. ). - Vereinzelt leicht stockfleckig.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249