Auction archive: Lot number 1046

Biblia germanica Biblia

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€5,000
ca. US$6,188

Biblia germanica Biblia

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€5,000
ca. US$6,188

Biblia germanica. - Biblia, das ist, die gantze heilige Schrifft. Deudsch. Martin Luther. Begnadet mit kürfurstlicher zu Sachsen Freiheit [und:] (Die Propheten, nebst Apocrypha) [und:] Das Newe Testament. D. Martin Luther. 3 (von 5) Teile in 1 Band. 3 (von 6) Bl., CLXIIII Bl.; CII, 1 w. Bl.; 3, CC Bl. Mit 2 breiten kolorierten Holzschnitt-Titelbordüren, 65 (1 ganzseitgen) kolorierten und mit Gold gehöhten Textholzschnitten und zahlreichen kolorierten und teils goldgehöhten Holzschnittinitialen. 31 x 20 cm. Modernes Schweinsleder (unter Verwendung des alten Bezugmaterials beider Deckel, dieses stärker berieben und mit Fehlstellen im Rand, Schließen und Schließbeschläge ergänzt) über erneuerten Holzdeckeln mit 7 (von 8; 1 erneuert) punzierten und ziselierten Messingeckbeschlägen mit Buckeln. Wittenberg, Hans Lufft, 1535. VD16 B 2699. STC 89. Benzing-Clauss II, 1535.6. Schramm 29f. Vgl. Darlow-Moule I, 4199 (Ausgabe von 1534). Schmidt 12 (Ausgabe von 1534). Nicht bei Adams. – Zweite in Wittenberg bei Hans Luftt erschienene Bibelausgabe mit den Teilen III-V (von 5). Die erste deutsche Vollbibel wurde erstmals im Jahr zuvor ebenfalls bei Lufft veröffentlicht. "Schließlich bringt das Jahr 1535 eine neue Folio-Ausgabe der Bibel unter dem Titel [...] der in derselben Einfassung wie die Lufftsche Bibel von 1534 steht, wobei das über den Balkon herabhängende Blatt leer ist. Der Initialschmuck ist durchweg der der 1534er Ausgabe, wenn auch eine anderweite Verteilung da und dort festzustellen ist. Zu den Holzschnittbildern der 1534er Ausgabe sind drei neue hinzugekommen: der Sündenfall, Kain und Abel [...] und David und Goliath" (Schramm). Die Textholzschnitte sind nach Vorlagen Lucas Cranach d. Ä. (1472-1553) entstanden, wobei bei der Ausführung sicherlich auch seine Werkstatt beteiligt war, und werden innerhalb der beiden Teile mehrfach in unterschiedlichen Kapiteln wiederholt. Die in zeitgenössischem Fürstenkolorit gehaltenen, vielfach goldgehöhten Holzschnitte des vorliegenden Exemplars bezeugen den großen Bedeutungsgehalt dieser Bibelübersetzung und seinen hohen ideellen wie finanziellen Wert. – Vorhanden sind die Teile mit den Propheten, die Apokryphen und das Neue Testament; die Teile mit den Büchern Mose, die Geschichts- und Lehrbücher sind hier nicht beigebunden (8, CCCXV (recte 317) Bl.; 1, LXVIII (recte 88) Bl.). Die gesamte Bibel und der Einband wurden 1962 restauriert: "Das Papier wurde mit Pergamentleim [...] gefestigt. Nur wenige Blätter waren auch nach dieser Behandlung noch so hinfällig, dass sie zwischen Japanpapier eingebettet werden mussten" (Restaurierungsbericht, einmontiert hinten). Der Titel des Alten Testaments vollständig in eine Schutzfolie montiert. Durchgehend stark feuchtrandig und gebräunt, mit Fehlstellen im Rand, Bug und Text. Stellenweise mit Textunterstreichungen und Randanmerkungen in Tinte. Die Holzschnitte sind bis auf drei in einem bemerkenswert und außerordentlich guten Zustand und zeichen sich durch das zeitgenössische Kolorit aus, das in leuchtenden Farben und oftmals fein nuanciert aufgetragen wurde. Das originale, restaurierte und aufkaschierte Bezugmaterial aus reich blindgeprägtem Schweinsleder zeigt auf dem Vorderdeckel im Mittelfeld ein Lutherporträt, das von einer Rundbogenädikula überfangen wird und unterhalb mit einem in Versalien begleiteten Motto versehen ist: "Nosse cupis faciem Lutheri hanc cerne tabellam - si mentem libros consule". Das Motto identifiziert den Einband als Arbeit der Werkstatt des bedeutenden Braunschweiger Hofbuchbinders und Bibliothekars Lukas Weischner (1550-1609). Umgeben wird das Porträt wird von mehreren Bordüren und zwei Porträtrollen. Der Rückdeckel zeigt ein mit den Initialen "M G W GG" bezeichnetes Wappen, das von einem Löwen und einem spitz zulaufenden Turm sowie zwei Harnischkragen mit Turnierhelmen bekrönt wird. Das vierfache Wappen enthält u. a. zwei Blüten und wird umrandet von zwei in die Höhe aufragenden Bändern wie sie häufig als Zier

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025