Auction archive: Lot number 604

Biblia germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€800
ca. US$925
€600
ca. US$694

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€800
ca. US$925
€600
ca. US$694

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments; Aus hebreischer und Griechischer Sprach, in welcher sie Anfangs von den Propheten und Aposteln geschrieben, Nach der Übersetzung Johannis Piscatoris … Von neuem ausgefertiget … 4 Teile in 1 Band. 4 Bl., 521, 440, 132, 332 (statt 336) S., 1 (statt 12) Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 37,8 x 25 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (teils stärker beschabt, berieben, kleine Bezugfehlstellen, fleckig, abgegriffen, Kapitale mit Leder-Verstärkungen) mit 10 quadratischen Beschlägen aus punzierten Messingblech mit Buckeln und 2 Schließen (Schließbänder und Beschläge erneuert). Bern, Emanuel Hortinus, 1736. Lüthi 13. Nicht bei Darlow-Moule und Strohm. – Seltene Ausgabe der Berner Piscator-Bibel im Folio-Format, der seltenste Bibeldruck des Jahres 1736 nach denen von Nürnberg, Hof und Halle und Basel. – Es fehlen am Schluss die 2 Blätter (S. 333-336 mit dem Ende der Offenbarung), ferner das Register (12 Bl.). Enthalten ist 1 Bl. "Vorbericht über diß neu-aufgelegte Piscatorianische Bibel-Werck". Innengelenke verstärkend überklebt, Titel mit Ausbrüchen an den Rändern, alt hinterlegt, die ersten Blätter mit Randläsuren, brüchig, vereinzelte, wenige Ausrisse und Löchlein (meist nur geringer Textverlust), stellenweise etwas braun- und stockfleckig, nur hier und da ein wenig angeschmutzt, Vorsätze und Nachsätze mit Einträgen, Gebrauchsspuren. Der schöne Druck imposant gebunden.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025