Auction archive: Lot number 1158

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€700
ca. US$750

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€700
ca. US$750

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Durch Martin Luther verteutschet: Mit Pauli Tossani … hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen. Samt einer Neuen Vorrede Herrn Johann Jacob Ulrichs. 2 Exemplare desselben Druckes in 2 Bänden. 20 Bl., 48 S., 2 Bl., 680, 320, 104, 422 S., 1 Bl. ("Bericht an den Buchbinder wegen der Kupffer") bzw. 16 (statt 20) Bl., 48 S., 2 Bl., 680, 320, 104, 416 (statt 422) S. Titel (in Pag.) in Rot und Schwarz. Mit 1 (von 2) gestochenem Frontispiz und jeweils 6 doppelblattgroßen Kupferstichkarten sowie jeweils 16 (1 doppelblattgroße) Kupfertafeln (rückseitig typographisch bedruckt). Jeweils ca. 40 x 24 cm. Reich blindgeprägtes Leder d. Z. (ohne die Schließbänder, kleine Fehlstellen im Leder, geringe Wurmspuren, etwas angestaubt, Rücken knickspurig) über Holzdeckeln mit 8 punzierten Eckbeschlägen aus Messing, 4 Schließbeschlägen und je 3 Messingbuckeln am oberen und unteren Kapital bzw. blindgeprägtes Leder d. Z. (etwas berieben) über Holzdeckeln mit 8 punzierten Messingbeschlägen und 4 Schließbeschlägen. Basel, Emanuel und Johann Rudolph Thurneysen und Johann Kaspar Mangold, 1729. VD18 10418911. Darlow-Moule 4230. Strohm E 1252. – Eines der großartigsten Bibelprojekte des 18. Jahrhunderts, herausgegeben nach dem Text und Kommentar des evangelischen Theologen und Paulus Tossanus (1572-1634), dessen Bearbeitung wegen seiner calvinistischen Tendenzen heftig angegriffen wurde. Die Bibel enthält u. a. eine Weltkarte (31 x 47 cm), vier Karten von Palästina, Ägypten und Kleinasien sowie eine doppelblattgroße Ansicht von Jerusalem. Die übrigen Tafeln zeigen Antiquitäten, Kostüme, Tempelutensilien etc. – Dem einen Exemplar fehlen das Titelblatt, das gestochene Frontispiz sowie drei Blätter der ersten Lage. Text, Karten und Tafeln stellenweise etwas finger- und braunfleckig, hin und wieder etwas stärker nachgedunkelte Feuchtigkeitsflecke, Buchblock gebrochen, gelegentlich leicht wasserrandig. Dem Exemplar mit Titel fehlen 16 Blätter (T 3 -X 2 ). Oftmals feucht- und wasserrandig, an den Ecken häufig verstärkt, hin und wieder im Rand mit Anmerkungen in Bleistift, etwas gebräunt, leicht wurmspurig. Text, Karten und Tafeln stellenweise beschnitten (geringer Darstellungsverlust) und mit kleinen Einrissen, finger- und braunfleckig. Beide Exemplare sind imposant gebunden, eines in cognacbraunes, das andere in dunkelbraunes Leder. Karten und Tafeln sind in beiden Exemplaren vollständig.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025