Auction archive: Lot number 1160

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Biblia germanica. - Biblia , das ist, die gantze heilige Schrifft Deudsch [und:] Die Propheten alle Deudsch. 2 Bände Faksimile-Ausgabe. Mit 2 kolorierten Titelbordüren und einigen kolorierten Illustrationen im Stil d. Z. 32 x 20 cm. Reich blindgeprägter OLederband im Stil des 16. Jahrhunderts (minimal berieben und bestoßen), mit Griffregister. (Leipzig, A. Foerster, 1935). Beide Bände der Faksimile-Ausgabe der ersten vollständigen Lutherbibel von 1534. Die Ausgabe wurde nach dem in der Universitäts-Bibliothek zu Leipzig befindlichen Orginal hergestellt. Die Einbandhandzeichnung schuf Wolfgang Bender nach dem Handeinband des Leipziger Buchbinders Adolar Baldeshain, eines Zeitgenossen Martin Luthers. – Zu Anfang etwas fingerfleckig, sonst sauber.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025