Auction archive: Lot number 1113

Biblia germanica Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrifft

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€350
ca. US$433

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€350
ca. US$433

Biblia germanica. - Biblia , Das ist: Die ganze Heil. Schrifft Altes und Neues Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luthern, und mit kurzen Summarien [und:] Das Neue Testament unsers Herrn und Heilands Jesu Christi ... 2 Teile in 1 Band. 12 Bl., 498 S., 83 Bl.; 163 Bl., 8 S. Mit gestochenem Protraitfrontispiz Luthers von Bernigeroth. 19 x 11 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, der Rücken knickspurig) mit goldgeprägtem RTitel und reicher floral-ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt. Stade, Johann Friedrich Gleditsch, 1705. Nicht bei Darlow-Moule. Vgl. ADB V, 119. – Stader Ausgabe des norddeutschen Pädagogen und promovierten lutherischen Theologen Johann Diecmann (1647-1720), dem Generalsuperintendenten des Herzogtums Bremen und Verden. Diecmann besorgte "die Stader Bibelausgaben, weil die Bibel in seinem Sprengel fast nirgend zu finden war" (ADB). – Leicht gebräunt, selten minimal braunfleckig. Der Goldbrokatpapier-Vorsatz des vorderen Deckels mit einer Fehlstelle. Fliegender Vorsatz mit Exlibris, darunter mit einem datierten "1883" hs. Besitzvermerk. Äußerst dekorativ gebunden.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025