Auction archive: Lot number 253

BIBLIA GERMANICA – BIBLIA, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€2,000
ca. US$2,391
€1,000
ca. US$1,195

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€2,000
ca. US$2,391
€1,000
ca. US$1,195

Altes und Neues Testaments. Wie solche von Martin Luther im Jahr Christi 1522. in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen und Anno 1534. zu End gebracht worden, samt dessen Vorreden, Glossen und Parallel-Stellen. Nürnberg, Endter, 1717. Fol. Mit 2 gestoch. Titeln, ganzseit. Portr. im Text, 6 gestoch. Zwischentiteln und zahlreichen Holzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. 16 Bl., 1048 S., 9 Bl. zwischengeb., 4 Bl., 304 S., 4 Bl. zwischengeb., 10 Bl. (Augsburgische Konfession), 21 (statt 22) Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschläge entfernt, Gelenke eingerissen, Rücken brüchig, Kratzspuren, beschabt). (37)
VD 18 12774324 (abweichende Kollation). Jahn 120. – Mit der kompletten Bilderbibel von Weigel. – Nicht im Katalog der Bibelsammlung der Württembergischen Landesbibliothek und bei Darlow/Moule. – Großfolio-Ausgabe der Dilherr-Bibel anläßlich des 200jährigen Jubiläums der Reformation. Im selben Jahr erschien bei Endter eine Ausgabe im Quartformat. – Bis auf das fehlende letzte Blatt des Registers ist der Text wohl vollständig. Enthalten sind am Beginn der Titel, die Vorrede (a3 und b1), das Porträt von Luther in der Studierstube und die Lebensbeschreibung des Reformators (b2-c3), die Vorrede von Luther zum Alten Testament (c4-d4) und der Zwischentitel zum Alten Testament (die Paginierung beginnt mit Seite 3). Zwischengebunden sind die gestochenen Zwischentitel mit den zugehörigen Lebensbeschreibungen: vor dem Pentateuch (3 Bl.), den Geschichtsbüchern sowie den vier großen und den vier kleinen Propheten (jeweils 2 Blatt). Vor dem Neuen Testament stehen der Titel, die Vorrede und ein weiterer Titel mit dem Verzeichnis der Bücher auf der Rückseite; zwischengebunden sind die gestochenen Titel zu den vier Evangelien und zur Apostelgeschichte (mit den Lebensbeschreibungen jeweils 2 Blätter). ZWISCHENGEB.: WEIGEL, CH., Historiae celebriores Veteris (Novi) Testamenti iconibus repraesentati. Nürnberg, Selbstvlg., 1712. 2 gestoch. Titel und 259 Kupfertafeln nach C. Luyken und anderen. – Bauer 23.3. – Vgl. FdF 1843. Jantz 933a. – Dritte Ausgabe der prachtvollen Bilderbibel. – "Jan Luyken’s perspectives and his light and fine needle technique in Rembrandt’s style have a high artistic value" (FdF). Zusätzlich eingebunden sind zwei doppelblattgroße Kupfer von Jeremias Wolff (Moses und die eherne Schlange, Bethlehemitischer Kindermord; beide mit Einriß). – Fliegende Vorsätze entfernt, Innengelenke gebrochen, die Endter-Bibel am Beginn mit kleinen Schäden (der gestochene Titel lose, S. 5/6 und 49/50 mit Eckabriß, S. 7/8 mit Durchriß, mehrere Blätter mit Einrissen und Randschäden), die Bilderbibel in kräftigen Abdrucken (Tafel 80 im Neuen Testament mit kleinem Randabriß, am Beginn einige Tafeln tls. gelöst, mehrere wasserrandig, im Alten Testament die Tafel 53 vor Tafel 51 und im Neuen Testament Tafel 48 nach Tafel 85 eingebunden), insgesamt leicht gebräunt und etw. fleckig. Large folio edition of the Dilherr Bible on the occasion of 200 years Reformation. – Inserted: Third edition of the magnificent illustrated Bible. – Fly-leaves removed, inner joints broken, Endter Bible with minor damages at the beginning (engraved title loose, p. 5/6 and 49/50 with torn off corner, p. 7/8 torn in two, several leaves with tear and marginal damages), the illustrated Bible in strong impressions (plate 80 in New Testament with small marginal tear, at the beginning some plates partly unstuck, several with waterstains, in the Old Testament plate 53 bound-in before plate 51, and in the New Testament plate 48 bound-in after plate 85), altogether slightly browned and a little soiled. – Contemporary calf with spine title (metal fittings removed, joints torn, spine cracked, scratch marks, rubbed).

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088