Auction archive: Lot number 1107

Biblia germanica Biblia, Das ist die ganze Heilige Schrift.

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€280
ca. US$314

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€280
ca. US$314

Biblia germanica. - Biblia, Das ist die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers ... Samt einer Vorrede D. Johann Gottlieb Faber. 2 Teile in 1 Band. 16 Bl., 909; 265 S., 2 Bl. 18 x 10,5 cm. Blindgepräger Schweinslederband (stärker angeschmutzt und fleckig, beschabt und ohne die Schließen) über Holzdeckeln mit marmoriertem Schnitt. Reutlingen, Johann Georg Fleischhauer, 1793. Nicht bei Darlow-Moule. – Schöner Reutlinger Druck einer kompletten Taschenbibel in deutscher Sprache. – Nur vereinzelt leicht fleckig oder mit Gebrauchsspuren, meist sauber. Buchblock teils etwas verschoben. – Beigebunden: Wirtembergisches Gesangbuch , zum Gebrauch für Kirchen und Schulen von dem Herzoglichen Synodus nach dem Bedürfniß der gegenwärtigen Zeit eingerichtet. 2 Teile in 1 Band. 671; 128 S., 10 Bl. Stuttgart, Christoph Friedrich Cotta, 1800. - Fleckig. - Beiliegt: Biblia, Das ist: die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments ... Nebst einer Vorrede Herrn Christoph Matthäi Pfaffens. 2 Teile in 1 Band. 7 Bl., 1136; 328 S., 8 Bl. Mit 10 Holzschnitt-Tafeln. 18 x 11 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig, beschabt und bestoßen) über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. Tübingen, Wilhelm Heinrich Schramm, 1784. - Mit einigen Papierläsuren, Einrissen, Finger- und Braunflecken sowie Gebrauchsspuren. - Beigebunden: Herzerquickendes Lobopfer Gottes oder Geistreiches Gesang-Buch. 248 S. Tübingen, Johann Heinrich Schramm 1758. - Ähnlich erhalten.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025