Auction archive: Lot number 879

Biblia germanica Biblia das ist die ganze Schift, Ansbach

€400
ca. US$452

€400
ca. US$452

Biblia germanica. - Biblia das ist die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments. 3 Teile in 1 Band. 656; 376; 1 Bl., 290 S. Ohne das Frontispiz (in Faksimile beigebunden), mit gestochener Titelvignette und 128 Textkupfern. 19 x 11,8 cm. Reich goldgeprägtes dunkelrotes Leder (etwas gedunkelt, Goldprägung oxidiert, Gelenke alt erneuert, bestoßen und beschabt) mit reicher RVergoldung und 2 dreiteiligen, durchbrochenen, reich ornamental ziselierten und versilberten Messingschließen an großen Schließbeschlägen, Goldschnitt. Ansbach, Heinrich Gottlob Billing und Johann Jacob Endert, 1755. Nicht bei Strohm und Darlow-Moule. – Hübsch illustrierte und aufwendig gebundene deutsche Zierbibel. – Ohne das Frontispiz, nur ganz stellenweise und vereinzelt minimal fleckig, insgesamt schönes, im Block sauberes Exemplar. Vorsatz mit Besitzeinträgen, u. a. der Erstbesitzerin in hübscher Kalligraphie: "Susanna Barbara Winterin 1759".

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025