Auction archive: Lot number 420

Biblia germanica - Biblia, mit der Ausslegung. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, D. Martini Lutheri. Mit einer kurtzen, jedoch gründlichen Erklärung dess Textes, D. Lucae Osiandri ... 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titel...

Bücher
28 Mar 2015
CHF800 - CHF1,200
ca. US$817 - US$1,226
CHF750
ca. US$766

Bücher
28 Mar 2015
CHF800 - CHF1,200
ca. US$817 - US$1,226
CHF750
ca. US$766

A172 Bücher Biblia germanica - Biblia, mit der Ausslegung. Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, D. Martini Lutheri. Mit einer kurtzen, jedoch gründlichen Erklärung dess Textes, D. Lucae Osiandri ... 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln, 1 halbs. Portraitkupfer u. 2 (1 doppelblattgr.) gest. Karten. Lüneburg, C. J. Stern, 1711. Gr.-Folio. [20], 373, [6], 251, [7], 244, [6] Bll. - ZWISCHENGEBUNDEN: Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wercke... so in den Büchern des Alten (und Neuen) Testaments vorkommen. 2 Kupfertitel u. 60 Kupfertafeln von G. D. Nessenthaler. Tübingen, Cotta (um 1730). Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln, mit figürlichen gegossenen Messing-Mittelstücken (Moses mit Gesetzestafel auf dem Vorderdeckel, Salvator Mundi auf dem Hinterdeckel) u. 8 schweren figürl. Eckbeschlägen (Propheten) sowie 2 intakten Schliessen (fleckig, Deckelbezüge leicht wellig, Kapitale bestossen, kl. Gelenkeinriss, wenige Wurmspuren, eine Lederlasche etw. unschön fixiert). Dumrese I, 113 - Graesse I, 379 (Anm. zur Ausg. 1672). - Vgl. Reinitzer, Biblia deutsch (Kat. Wolfenbüttel 1983), Nr. 193 u. Abb. 200 - Nicht bei Darlow-Moule. - Prachtausgabe der "Osianderbibel", mit je einer Mittelmeer- und Palästina-Karte. - Es fehlt die Ansicht von Jerusalem. - Erster Kupfertitel alt aufgezogen, anfangs fingerfleckig u. mit kl. Wurmspur im Unterrand, durchgehend etw. gebräunt u. stellenweise leicht feuchtrandig. Die eingebundenen Nessenthaler-Kupfer in kleinerem Format und deshalb jeweils im Rand ergänzt. - Eindrucksvolles Exemplar der monumentalen Ausgabe.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330