Auction archive: Lot number 1112

Biblia germanica Das ist: Die gantze H. Schrifft

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€450
ca. US$556

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€450
ca. US$556

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments. Deutsch, D. Martin. Luthers. Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra, wie auch dritten der Maccabeer [und:] Die Propheten [und:] Das Newe Testament. 3 Teile in 1 Band. 28 nn., 296 num. Bl.; 197 num. Bl.; 1 nn., 136 num. Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 4 Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln und zusammen 146 Textholzschnitten. 34,5 x 20,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (stärker berieben und angestaubt, an den Kapitalen mit Fehlstellen, diese ergänzend restauriert, Leder leicht gewellt, ohne die beiden Schließen) über abgefasten Holzdeckeln mit 4 (von 8) Buckel-Eckbeschlägen. Lüneburg, Sterne, 1675. VD17 23:693042D. – Spätere Ausgabe, der Erstdruck erschien 1614. Die jeweils von einer breitrandigen Bordüre gerahmten Textholzschnitte sind sehr detailliert ausgearbeitet bezeugen die Kunstfertigkeit des Künstlers und Holzschneiders. – Kupfertitel im äußeren Seitenrand beschnitten (ohne Darstellungsverlust), mit kleinen Ausrissen im Rand und etwas braunfleckig. Blatt a I verbunden hinter a V . Stellenweise mit Mäusefraß (mit Text- und Darstellungsverlust). Wenige Blätter des zweiten Teils mit Eckabriss (leichter Buchstabenverlust), Blatt 32/33 dieses Teils mit Bleistiftkritzeleien im Rand. Selten mit hs. Randanmerkungen, etwas gebräunt und teils etwa stärker braunfleckig, teils mit kleiner Wurmspur im unteren Rand (ohne Textverlust). Vorderer Innenspiegel mit zahlreichen hs. Anmerkungen.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025