Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 15 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300
ca. US$330
Price realised:  n. a.
Lot number 1172, Views: 46

Biblia germanica. - Biblia : Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments Verteutschet durch Doct. Martin Luther. 3 Teile in 1 Band. Mit 12 Textholzschnitten. 37,5 x 24,5. Blindgeprägtes Leder um 1880 (berieben und bestoßen, mit Fehlstellen im Rückdeckel) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung sowie goldenen Deckelfileten. Basel, Emanuel Thurneysen, 1798. Spätere Ausgabe der erstmals 1720 von Friedrich Battier und Theodor Bernler herausgegebenen Bibel. – Stellenweise braunfleckig. Mit hübscher hs. Familienchronik und kolorierter Hochzeitsbekundung eines Herrn A. U. De Türk mit der Dame Mary Ann Balthaser. – Dabei: Biblia germanica. - Biblia , Die gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments, verteutscht durch Doctor Martin Luther. 3 Teile in 1 Band. Mit Kupfertitel und zahlreichen figürlichen Textholzschnitten. 36 x 23 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (mit Fehlstelle am RDeckel und unterem Kapital; mit Wurmspuren, Rücken berieben) über Holzdeckeln mit 10 punzierten Messingeckbeschlägen (ohne die Schließen). Basel, Emanuel und Johann Georg König, 1701. - Nicht bei Darlow-Moule. - Fünfte Ausgabe. - Es fehlen die letzten fünf Blätter. Frontispiz und Titel alt aufgezogen. Titelblatt fingerfleckig. Sporfleckig. Bindung etwas gelockert. Eindrucksvoller Einband mit bemerkenswerten Eckbeschlägen.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025