Auction archive: Lot number 1172

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€300
ca. US$330

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€300
ca. US$330

Biblia germanica. - Biblia : Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments Verteutschet durch Doct. Martin Luther. 3 Teile in 1 Band. Mit 12 Textholzschnitten. 37,5 x 24,5. Blindgeprägtes Leder um 1880 (berieben und bestoßen, mit Fehlstellen im Rückdeckel) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung sowie goldenen Deckelfileten. Basel, Emanuel Thurneysen, 1798. Spätere Ausgabe der erstmals 1720 von Friedrich Battier und Theodor Bernler herausgegebenen Bibel. – Stellenweise braunfleckig. Mit hübscher hs. Familienchronik und kolorierter Hochzeitsbekundung eines Herrn A. U. De Türk mit der Dame Mary Ann Balthaser. – Dabei: Biblia germanica. - Biblia , Die gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments, verteutscht durch Doctor Martin Luther. 3 Teile in 1 Band. Mit Kupfertitel und zahlreichen figürlichen Textholzschnitten. 36 x 23 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (mit Fehlstelle am RDeckel und unterem Kapital; mit Wurmspuren, Rücken berieben) über Holzdeckeln mit 10 punzierten Messingeckbeschlägen (ohne die Schließen). Basel, Emanuel und Johann Georg König, 1701. - Nicht bei Darlow-Moule. - Fünfte Ausgabe. - Es fehlen die letzten fünf Blätter. Frontispiz und Titel alt aufgezogen. Titelblatt fingerfleckig. Sporfleckig. Bindung etwas gelockert. Eindrucksvoller Einband mit bemerkenswerten Eckbeschlägen.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025