Auction archive: Lot number 516

Biblia germanica. Frankfurt 1569

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze heylige Schrifft, Teutsch. D. Mart. Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, G. Rab, S. Feyerabend u. W. Han Erben, 1569. Fol. (38:24,5 cm). Mit 2 Holzschnitt-Titelbordüren, Porträt, Druckermarke u. 144 großen Textholzschnitten von Jost Amman alles in schönem, alten Kolorit, teilw. mir Goldhöhung. 21 nn. (o.d.l.w.), 316, 370 num., 2 nn., 130 nn. Bll. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. (mit Datierung 1674) über Holzdeckeln mit 8 späteren Eckbeschlägen u. 2 erneuerten Schließen; teilw. berieben, etwas gebräunt u. fleckig; Rücken an Kopf u. Fuß sowie Vordergelenk restauriert. Vorderes Vorsatzblatt erneuert. VD 16, ZV 1505; Bibelslg. Württ. LB, E 461; New Hollstein, Amman 53; vgl. Schmidt 245-262 (mit 22 Abb.). - Sehr seltene Ausgabe der berühmten Feyerabend-Bibel mit der prachtvollen Illustrationsfolge von Jost Amman erstmals 1564 erschienen. "Die tiefe Verbundenheit des Künstlers mit dem Text offenbart sich besonders im Alten Testament auf Schritt und Tritt. Es ist ein echtes Suchen nach konkreter Vorstellung der heiligen Geschichte, die turmhoch über dem hohlen Pathos der späteren Bibelillustration steht. Die von Jost Ammans Künstlerhand selber geschnittenen Bilder... gehören zu den besten Bibelillustrationen, die uns der alte Protestantismus hinterlassen hat." (Schmidt). Die Holzschnitte in schönem Kolorit, teils sehr kräftig (zu Beginn etwas schwächer), meist aber mit Goldhöhung. Das Kolorit ist vermutlich mit dem 1674 datierten Einband entstanden. - Gebräunt, stellenw. stock- u. etwas fingerfleckig, wenige alte Anmerkungen. Einige Restaurierungen im Rand (besonders erste Bll.), wenige restaurierte Randeinrisse. Num. Bl. 1-2 mit ergänzten Fehlstellen im unteren Rand (Textverlust in Kopie ergänzt). Titel mit größeren Restaurierungen u. Ergänzungen.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249