Auction archive: Lot number 615

Biblia germanica. Frankfurt 1693

€1,000
ca. US$1,111

€1,000
ca. US$1,111

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, durch D. Martin Luther verteutscht, mit D. Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Außlegungen, welche aber in dieser neuen Edition aus vollkommlicher Ubersetzung des Niderländischen... aufs neu gantz durchgangen. Jetzo zum zweyten mahl verlegt. 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, B. C. Wust für J. D. Zunner, 1693. Fol. (44:26,5 cm). Mit 1 Kupfertitel, 5 doppelblattgr. und eingefalt. Kupferkarten sowie 1 doppelblattgr. gest. Plan von Jerusalem. 39 Bll., 482 (statt 486) S.; 1 Bl., 202 S.; S. 203-526 (recte 524), 127 S.; 22 Bll., 414 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. 4 Eckbeschlägen (monogrammiert H W H), berieben u. angestaubt, Schließbänder u. 1 Schließe erneuert, Deckelbezug leicht wellig, Rücken mit restaurierter Fehlstelle am Kopf. Bibelslg. Württ. LB, E 942; VD 17 23:715925X. - Zweite Frankfurter Ausgabe der sogenannten Toussain-Bibel, deren wesentliche Kennzeichen die im Titel genannten "Glossen und Auslegungen" des reformierten Theologen Paul Toussain (1572-1634) sind. Seiner erstmals 1617 in Heidelberg erschienenen Bearbeitung und Kommentierung der Bibel legte er zwar die Übersetzung Luthers zugrunde, revidierte diese aber und fügte umfangreiche Glossen im Sinne des reformierten Bekenntnisses hinzu. Ganz in reformierter Tradition enthält die Bibel nur wenige Illustrationen, diese allerdings sind von herausragender Qualität. Auch die von Jakob v. Sandrart gestochenen doppelblattgroßen Karten zeichnen sich durch reiche figürliche Staffage aus. Neben einer schönen Weltkarte in zwei Hemisphären sind Karten von Kanaan (mit Cypern), zum Auszug aus Ägypten, zu den Reisen der Apostel (Mittelmeerländer mit Cypern) sowie ein Plan von Jerusalem enthalten, teilweise mit biblischen Szenen im Rand. - Durchgängig stockfleckig und gebräunt, Drucktitel mit hinterlegten Randläsuren u. Wasserfleck, der Kupfertitel teils bis zur Einfassungslinie beschnitten, mit kl. Eckabriss u. ganz aufgezogen; die Weltkarte mit Braunfleck u. hinterlegten Randausrissen mit etwas Bildverlust, 4 Karten mit teils hinterlegten Randläsuren bzw. Randein- oder abrissen, teils mit etwas Bildverlust; der Plan mit Randabriss links mit etwas Bildverlust. Fehlen die Bll. Ccc1 u. Ccc4.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249