Auction archive: Lot number 375

Biblia germanica. Köln 1561

Auktion 182
16 May 2017

Biblia germanica. Köln 1561

Auktion 182
16 May 2017

Biblia germanica. - Bibell. Das ist, Alle bücher Altes und News Testaments. Durch Johan Dietenberger c orr igiert und gebessert... zum funfften mal ausgangen. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, J. Quentels Erben u. G. Calenius, 1561. Fol. (33:21 cm ). Mit 2 Holzschnitt-Titebordüren u. ca. 80 Textholzschnitten. 6 nn. , 538 num. ; 169 num. , 1 nn. Bll. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2); gebräunt u. berieben, Kanten teilw. bestoßen. ( ) VD 16 , B 2753; Bibel slg. Württ. LB , E 424; Wedewer 485. - Etwa fünfte Ausgabe der erstmals 1534 in Mainz erschienenen "katholischen" Bibelübersetzung Dietenbergers. Die kleinen Holzschnitte sind nicht monogrammiert, wohl von Anton Woensam; diejenigen zur Apokalypse sind etwas größer und vermutlich von einem anderen Künstler. - Gebräunt, stock- und fingerfleckig, vereinzelt kleine Feuchtigkeitsränder, wenige kleine Randläsuren bzw. Randeinrisse.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249