Auction archive: Lot number 60

Biblia germanica. Nürnberg, Koberger, 1483. 2 Bde.

€100,000
ca. US$111,195

€100,000
ca. US$111,195

Biblia germanica. Neunte deutsche Bibel. 2 Bde. Nürnberg, A. Koberger, 17. Feb. 1483. Fol. (42:28 cm). Got. Typ., 2 Kol., durchgehend in Rot oder Blau bzw. Rot u. Blau eingemalte Initialen. Mit 109 meist drittelseitigen Holzschnitten von 108 Stöcken sowie 4 Initialen, sämtlich in prachtvollem Altkolorit, 1 halbseitiger Holzschnitt sowie die 4 Initialen mit gepunztem Goldgrund. 587 (1 w., I-CCXCV, 1 w.; 1 w., CCXCVI-CCCCCLXXXIII, 1 w.) Bll. (ohne das weiße Bl. 6 der ersten Lage). Dunkelbrauner Nürnberger Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindprägung u. blindgeprägtem Titel auf den Vorderdeckeln; restauriert, Rücken unter Verwendung des Originalmaterials erneuert, Bezüge berieben u. mit Wurmlöchern. Zus. 8 geprägte alte Messing-Eckbeschläge, 4 Mittelstücke u. je zwei Schließen (Bänder erneuert). In zwei braunen Ldr.-Kassetten mit Rückentitel. Hain 3137; GW 4303; BMC II, 424; Goff B-632; Bibelslg. Württ. LB, E 22; Schreiber 3461; Schramm XVII, S. 3 u. 8 (Abb. in VIII, 358-472); Fairfax Murray 63; v. Arnim, Slg. Schäfer I, 52. - Die erste in Nürnberg gedruckte deutsche Bibel, berühmt für ihre Illustrationen. Die Stöcke waren von Koberger aus der Holzschnittfolge zu den im Handel kaum auffindbaren Quentell-Bibeln von 1478/79 erworben worden. Die Schnitte, vom "Meister der Kölner Bibel" nach niederländischen Vorbildern entworfen, "wirkten bis Lübeck und Venedig, zeitlich bis weit ins 16. Jahrhundert, und die Illustrationen zur Apokalypse beeinflußten Dürers Holzschnittfolge" (v. Arnim). Die Holzschnitte in klaren, schwarzen Abdrucken und prächtigem, zeitgenössischen Kolorit, die Holzschnitte meist vollständig ausgemalt. Der halbseitige Holzschnitt Bl. 5r (Erschaffung Evas) sowie je 2 Initialen zu Beginn beider Teile besonders farbenprächtig und mit Blattgold illuminiert, durchgehend eingemalte Initialen in Rot und Blau. - Nach GW u. BMC folgen auf Bl. 295 zwei w. Bll., auf Bl. 583 eines, nach von Arnim noch zwei weitere (Bl. 1 u. 6 der ersten Lage), von denen hier 5 vorhanden sind. Bl. L recto Z. 37 unkorrigiert "ey/ner". - Teilw. etwas fleckig, stellenweise fingerfleckig, vereinzelt gebräunt, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, sehr wenige Bll. mit altem Griffregister. Einige Bll. mit schmalen Restaurierungen im äußeren Rand, Bl. 29, 162, 578 mit restauriertem Randeinriss. Erste Bll. (bis Blatt 10) teilw. im Bund verstärkt, evtll sind die Bll. 6-8 alt aus einem anderen Exemplar ergänzt, das Kolorit leicht abweichend, das alte Griffregister und die eingemalten Initialen allerdings passend. Innendeckel mit Wurmspuren, weiße Blätter teilw. etwas betroffen. Kolophon mit deutschem Besitzvermerk, datiert "1615... ist also das Buch 132 Jar alt". - Insgesamt schönes und breitrandiges Exemplar der prächtigen Holzschnitt-Inkunabel.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249