Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 19 November 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Biblia graeca

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,539
Price realised:  €960
ca. US$1,231
Lot number 555, Views: 55

Biblia graeca et latina Biblia graeca et latina. 4 Bde. 1550.
Weitere Abbildung Biblia graeca et latina. - Biblia graeca et latina .. pars prima (- quarta). 4 Bde. Mit 4 Holzschnitt-Druckermarken (3 wdh.) auf den Titeln, 1 Textholzschnitt sowie zahlr. kl. Holzschnitt-Initialen. Basel, N. Brylinger 1550. Zeitgenöss. Schweinsldr. über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit reicher Blind- und Rollenpräg. (antike Köpfe). 8vo. Seltene Brylingersche Taschenbibel . "Einzige alte zweisprachige griechisch-lateinische Ausgabe der Gesamtbibel oder auch nur des Alten Testaments, zumindest im deutschen Sprachgebiet .. 1545 war bei Herwagen das Alte Testament griechisch in Folio erschienen. So weist denn Brylinger in seiner Vorrede darauf hin, dass die Studiosi sich, der leichteren Transportierbarkeit und des geringeren Preises wegen, eine kleine Ausgabe wünschten. Darum habe er die Bibel hier im kleinstmöglichen Format gedruckt .. Den Beginn der Genesis schmückt eine Darstellung der Erschaffung Evas, ein anonymer Holzschnitt nach Darstellungen Hans Holbeins d. J." (Hieronymus, Griech. Geist 383, mit Abb.). - Vorliegend sämtliche 4 Bände mit den Büchern des Alten Testaments. Ebenfalls 1550 erschien bei Brylinger das Neue Testament des Erasmus, zwar im gleichen Format wie das obige Alte Testament, doch ohne den Titel Biblia graeca et latina und ohne Angabe einer Bandzahl, so daß es eher als eine eigenständige Publikation anzusehen ist (vgl. dazu Darlow/Moule). - Fehlt im ersten Band die Lage x (S. 319-334). Offensichtlich eine Nachlässigkeit des zeitgenöss. Buchbinders, da die Bindung keine Lücke aufweist. - Vereinz. etw. fleckig, Bd. 4 mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Bd. 2 zu Beginn mit hs. Versnumerierung und Buchblock angebrochen, hint. Vorsätze von Bd. 1 mit Federproben. Einbde. tls. etw. fleckig und bestoßen, Schließen meist entfernt. Insges. ordentliches Exemplar mit breiten Rändern. VD 16, B 2577. - BM STC, German Books S. 83. - Adams B 969. - Darlow/Moule 4621. Scarce pocket bible by Brylinger, containing the Old Testament in 4 vols. "Apart from the Complutensian Polyglot, this is the earliest edition of the Bible in both Greek and Latin" (Darlow/Moule). - Contemp. pigskin over wooden boards on raised bands, richly blind- and roll-stamped (ancient heads). - Lacking in vol. I. quire x (pp. 319-334). Here and there some staining, vol. 4 with slight traces of damp, vol. 2 at beginning with ms. numbering of the verses in margins, rear endpapers of vol. 1 with ink scribbling. Bindings partly stained and bumped, clasps mostly removed. Else good copy with broad margins.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166