Auction archive: Lot number 129

Biblia graeca, Psalterion. Antwerpen 1533

€1,200
ca. US$1,389

€1,200
ca. US$1,389

Biblia graeca. - Psalterion prophetu kai basileos tou Dabid (graece). Antwerpen, J. Grapheus, 1533. 16mo (9,5:7 cm). 247 S., 14 Bll. Ldr. d. 17. Jh. mit Rvg. u. Rsch.; berieben, Ecken u. Kanten u. etwas bestoßen, Rücken an den Kapitalen abgestoßen Nijhoff-K. 325; Darlow-M. 4606; nicht bei Adams u. im Kat. d. Bibelslg. Württ. LB. - Sehr seltenes griechisches Psalterium, enthält den Text der Septuaginta mit einem Vorwort von Johannes Lonicer. Bis auf den Druckvermerk u. den lat.-griech. Index ganz in griechischen Typen gedruckt. Grapheus folgt der Ausgabe von W. Köpfel (Straßburg 1524 und 1528). - Gering gebräunt, zu Beginn u. gegen Ende etwas wasserrandig, 4 Bll. unten etwas kürzer beschnitten, ohne die beiden w. Schlussbll. Besitzvermerk auf einem leeren Vorsatzblatt, vereinzelt alte Anmerkungen in Tinte. Very rare Greek Psalterion. - Minor browning, light dampstaining at ends, 4 leaves cut short at lower margin, without the 2 final blanks. With ownership inscription on a blank leaf following the free front endpaper, scattered early ink marginalia. 17th cent calf, spine gilt, somewhat rubbed, some wear to extremities.

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249