BIBLIA HEBRAICA]. Paris: Robert Estienne, 1544-1546.
BIBLIA HEBRAICA]. Paris: Robert Estienne, 1544-1546. 17 tomes en 15 volumes in-16 (108 x 67 mm). (Rousseurs éparses.) Reliure française du XVIII e siècle, maroquin rouge, plats ornés d'un double filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et tomaison en maroquin noir, tranches dorées (tome XI contenant les Proverbes en reliure pastiche, infimes usures ou rares taches). Seconde édition, donnée par Estienne, de la bible imprimée entièrement en hébreu, mais LA PREMIÈRE DANS CE PETIT FORMAT. Cet exemplaire contient bien le premier tirage du tome X avec le Psalterium imprimé en 1544 (et non la nouvelle édition, donnée en 1565 avec un colophon en latin). Renouard note pour cette édition : "Cette petite édition, qu'on dit fort exacte, est vraiment un bijou typographique, et peut-être ce qui a jamais été imprimé de plus beau en langue hébraïque". En effet, Estienne reçut en 1539 le privilège royal l'autorisant à imprimer les ouvrages en hébreu. BEL EXEMPLAIRE, COMPLET, EN MAROQUIN ROUGE DU XVIII e SIÈCLE. Darlow-Moule 5089 (note); Mortimer French 73; Schreiber Estienne 82 ("This 'pocket' Hebrew Bible has always been regarded as one of the most impressive examples of Hebrew printing of the French Renaissance... The edition is very rare and is seldom found complete and in good condition"). (15)