Biblia illustrata - Amman, Jost - Biblia utriusque testamenti icones, artificio expressae, historias sacras ad vivum exhibentes. Mit 200 Holzschnitten von J. Amman. Frankfurt, (Georgius Corvinus [d.i. Georg Rab] für Sigmund Feyerabend ) 1571. 12°. [208] Bll. Brauner Maroquin-Meistereinband des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückentitel, Streicheisenlinien und goldgepr. Eckfleuronce auf Deckeln, Steh- und reicher Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Chambolle- Duru 1864"; Gelenke etwas angeplatzt, leicht berieben, im oberen Schnitt schwach bestossen). VD 16, ZV 15463 - USTC 616742 - New Hollstein, Amman Book illustr. 74 - Becker, Amman 3b. - Die schönen Holzschnitte von Jost Amman auf einseitig bedruckten Blättern, die - dem damaligen Brauch entsprechend - als Stammbuch Verwendung fanden. Aus diesem Grund ist die Folge selten komplett. Die Darstellungen sind umrahmt von wechselnden Renaissancebordüren, jeweils mit einem lateinischen Vierzeiler von Conrad Weiss. - Der Einband von René-Victor Chambolle and Hippolyte Duru, Paris. Gleichmässig gebräunt (Titel etwas stärker), Vorsatzblätter etwas stockfleckig und leimschattig. - Provenienz: Otto Schäfer - Sammlung Schweiz.