Auction archive: Lot number 1041

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566
€380
ca. US$430

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566
€380
ca. US$430

Mit großen, einst vergoldeten Prägeplatten von Luther und Melanchthon Biblia latina. - Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata . 8 Bl., 529 S., 27 Bl. Mit Holzschnitt-TVignette und zahlreichen Textholzschnitten. 19 x 12 cm. Reich blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (ohne die Schließen, stärker angeschmutzt und etwas fleckig, kleine Läsuren, berieben und bestoßen) über abgefasten Holzdeckeln und mit dreiseitigem punziertem Goldschnitt. Antwerpen, Withagius für Arnold Birckmann, 1563. Nicht bei Darlow-Moule (vgl. aber die Antwerpener Biblia latina von Johann Steelsius von 1561, Nr. 6142). – Seltene, hübsch gedruckte und mit einigen kleinen Textholzschnitten illustrierte Vulgata-Ausgabe, die wohl einem Reformatoren in Deutschland gehörte, daher der prachtvolle Einband. Mit einem Vorwort des Herausgebers Johannes Hentenius (1500-1566). Andere Exemplare dieses Druckes können wir lediglich in den Bibliotheken von Frankfurt, Dresden, Tübingen sowie der Franckeschen Stiftung in Halle nachweisen (PPN: 388486627). – Buchblock zum Teil gebrochen, einige Blätter und Lagen lose. Vorsätze mit einigen, teils späteren, teils hebräischen handschriftlichen Einträgen in Tinte, sonst nur wenige Marginalien und Unterstreichungen in roter und schwarzer Tinte im Text. Kleine Wurmlöcher, etwas braunfleckig, sonst nur vereinzelt fleckig, insgesamt ordentlich. Der einst überaus prachtvolle Schweinslederband mit einer großen Prägeplatte auf dem VDeckel, die Martin Luther (1483-1546) zeigt, auf dem RDeckel entsprechend das Porträt Philip Melanchthons (1497-1560), jeweils mit dreizeiligem Text in Versalien, einst in Gold geprägt (nunmehr weitgehend abgerieben). VDeckel mit Monogramm "F.S.L.S." und Rückdeckel "H.M.T." sowie der Jahreszahl "1612". Der Rücken mit reicher blindgeprägter floraler Verzierung.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025