Auction archive: Lot number 191

Biblia latina. Lyon 1526

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Biblia latina. Lyon 1526

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Biblia latina. - Textus Biblie. Biblia cum concordantiis veteris et novi testamenti et sacrorum cano num. .. una cum totius Biblie compendiolo per rithmos descripto: summa cum diligentia revisa c orr ecta et emendata. Lyon, Mareschal, 1526. (17:11,5 cm ). Mit zweifarbig gedrucktem Titel, Titel holzschn. in figürlicher Holzschn. -Bordüre, großer Holzschnitt-Druckermarke u. 5 Text holzschn. (1 blattgr. ). 599 num. Bll. Späterer Ldr. mit Rvg, gering berieben ( ) Baudrier XI, 424 (mit Abb. ); Bibel slg. Württ. LB , D 350. - Illustrierte Oktavbibel. Mareschals Bibel "contain(s) a piece known as 'Compendiolum totius sacrae scripturae per rhythmos', composed by Franciscus Gothi (or Gotthi)... (which) gives the contents of the Bible in rude mnemonic verses, one tetrastich epitomizing each chapter" (D.-M.). Der blattgr. Holzschnitt zeigt Gottvater umgeben von den symbolisierten Evangelisten. - Titel mit geklebten Einrissen u. Eintrag von alter Hand, gleichmäßig schwach gebräunt, durchgängig mit Wasserrand oben, tls. mit Marginalien von alter Hand. Ohne die "Interpretationes nominum hebraicum" (Baudrier 64 Bll. ; Bibelsammlung Württemberg 57 Bll. ) und die V orr eden (20 Bll. ), die diesem Exemplar nie beigegeben waren. Mit blattgr. gest. Exlibris mit Signatur "Villalobos f." sowie mod. Exlibris auf Vorsatz.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249