Auction archive: Lot number 7

Biblia latino-germanica.

Auktion 111
14 Dec 2019
€800
ca. US$889
€500
ca. US$556
Auction archive: Lot number 7

Biblia latino-germanica.

Auktion 111
14 Dec 2019
€800
ca. US$889
€500
ca. US$556

Biblia sacra vulgatae editionis iussu Sixti V. Pontif. Max. recognita. Una cum nova versione Germanica. 3. ed. 4 Bde. u. Anhang in 2 Bdn. Konstanz, Bez 1770-71. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 65 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Deckel mit kl. Bezugsfehlst., Rckn. von Bd. 2 am Kopf abgestoßen). Bibelslg. Württ. LB, D 1601 (ohne Illustr.). Darlow-M. 4245 Anm. - Dritte und letzte Ausgabe der prächtigen, erstmals 1751 erschienenen Kupferbibel. Mit deutsch-lateinischem Paralleltext, die deutsche Übersetzung besorgte der Ettenheimer Benediktiner Germanus Cartier. Die num. Kupfertafeln in phantasievollen Barockrahmen sind der "Physica sacra" Scheuchzers entnommen. - Tls. gering stockfleckig, Bd. 1/2 auch leicht gebräunt u. mit Wasserrand unten, Titel von Bd. 2 mit kl. Randausriss, 2 Titel mit Bibl.-Stempel der Kapuzinerbibliothek Bezau, Titel 2 u. 4 mit Fingerweiser.

Auction archive: Lot number 7
14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 7
14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216