Auction archive: Lot number 111

€1,100
ca. US$1,476

€1,100
ca. US$1,476

BIBLIA. Paris, Robert Estienne, 1528. In-folio, chagrin aubergine, filet gras et maigre et armoiries au centre frappés à froid, dos orné de caissons à froid, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées sur fond marbré (Reliure vers 1860). Renouard, p. 27, n° 1. Première édition de la monumentale Bible latine donnée par le savant imprimeur et humaniste Robert I Estienne (1503-1559), et sa première publication in-folio. C'est lui qui pour la première fois, dans sa Bible de 1555 donnera une division en versets numérotés des textes sacrés, dont l'usage universellement adopté se perpétue de nos jours. Hormis les Psaumes, cette édition suit le texte de la Vulgate, avec corrections et variantes, fruit d'un travail d'exégèse et collationnement de textes manuscrits et imprimés, en particulier avec ceux de la Polyglotte d'Alcalque, dès 1524 le jeune Robert Estienne avait fait venir d'Espagne. C'est R. Estienne qui eut l'idée d'accompagner son édition d'un Index nominum, en plusieurs langues anciennes, pour mettre fin à l'anarchie des transcriptions survenues au fil des siècles. L'édition de 1528 est considérée aussi comme l'une des premières tentatives sérieuses d'édition critique de la Vulgate. Elle devait susciter la désapprobation de la Sorbonne. Ce superbe volume, imprimé deux colonnes, est orné d'une grande marque typographique à l'olivier gravée sur bois et signée de la croix de Lorraine, presque à pleine page sur le titre, et de très nombreuses et belles lettrines à fond criblé de deux formes dans le texte, attribuées à Geoffroy Tory et utilisées ici pour la première fois. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA FAMILLE PAVÉE DE VENDEUVRE (XIXe siècle). Signature autographe du XIXe siècle sur l'angle inférieur du feuillet 100 et effacée sur les ff. 200 et 300 : Hezbinot. Plusieurs notes marginales d'une écriture humanistique, et du début du XIXe siècle au verso du titre et ailleurs. Titre restauré et doublé dans la partie inférieure avec petite coupure pour supprimer un ancien ex-libris manuscrit. Petite déchirure avec manque à l'un des feuillets liminaires ; infime trou au f. 89, restaurations marginales aux feuillets 201 et 332. Dernier feuillet avec infimes mouillures claires et déchirures touchant à peine le texte. Manque le premier feuillet (blanc ?) de l'index des noms. Partie des plats et dos passé. Infimes frottements à la reliure.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930