BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS Antwerpen, 17. Jh. Eine der lateinischen Ausgaben der Bibel, zwei Druckermarken von Christoph Plantin (1520–1589) mit Symbol eines Kompasses und seinem persönlichem Motto „Labore et Constantia“. Nach dem Tod Plantins, haben die gleiche Marke seine Nachfolger in der Druckerei Officina Plantiniana in Antwerpen benutzt. 1055 Seiten., 30 Seiten. (3. und 4. Buch Esra), [50 str.]. Zeitgenössischer Festeinband etwas beschädigt auf der Ecken und Rücken, lederbezogene Holzmappe, Fragmente der zwei Lederschließen mit Metallgriffen, fehlendes Titelblatt. Innen auf der Mappe „Ex Libris Simonis Thomae Krzizek Curati Mrakotinensis et Studenensis“. Ausrufpreis: 4 000