Auction archive: Lot number 10

BIBLIA SACRA. Vulgatae editionis Sixti V & Clementis VIII, PonT. Max. autoritate recognita. Editio nova, notis chronologicis et historicis illustrata. Paris, Antoine Vitré, 1662. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, triple filet, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Belle impression de la Vulgate sixto-clémentine éditée par Claude Lancelot (1615-1695), sortie des presses d'Antoine Vitré. Imprimé à deux colonnes, titre en rouge et noir. L'illustration comprend 2 cartes doubles, dont une dépliante, par Nicolas Sanson (1600-1667). L'achevé d'imprimer de l'Ancien Testament est de 1660. Antoine Vitré avait précédemment donné une édition de la Vulgate, en 1652, 8 voL. in-12. Grammairien, helléniste et solitaire de Port-Royal, Claude Lancelot fut précepteur du duc de Chevreuse et des princes de Conti, ainsi que l'un des fondateurs des Petites Écoles de Port-RoyaL. Avec Arnauld il participa à la rédaction de la célèbre Grammaire de Port-Royal (1660). Ex-libris manuscrit sur le titre : Bazin Presbiteri Constantiensis, 1820. Quelques feuillets uniformément roussis. Reliure usagée, coiffes en partie arrachées, coins frottés et accrocs aux plats.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930