Auction archive: Lot number 575

[Bibliofilia]. Berti, Alessandro

Opening
€250
ca. US$267

Opening
€250
ca. US$267

[Bibliofilia]. Berti, Alessandro , e Domenico Giorgi. Catalogo della libreria Capponi. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747. In 4° (258 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro all'ultima carta.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi dorati e titolo su doppio tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati. Prima edizione. Il marchese aveva fatto testamento lasciando erede della "cosa più gelosa e cara che avesse" e cioè dei libri, la Biblioteca Vaticana, disponendo che la sua raccolta fosse sistemata in una ala nuova. La Libreria contava 3.546 pezzi di cui 289 manoscritti!

21 Jun 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

21 Jun 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101