[Bibliofilia]. Berti, Alessandro , e Domenico Giorgi. Catalogo della libreria Capponi. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747. In 4° (258 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro all'ultima carta.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi dorati e titolo su doppio tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati. Prima edizione. Il marchese aveva fatto testamento lasciando erede della "cosa più gelosa e cara che avesse" e cioè dei libri, la Biblioteca Vaticana, disponendo che la sua raccolta fosse sistemata in una ala nuova. La Libreria contava 3.546 pezzi di cui 289 manoscritti!