[Bibliofilia]. Mabillon, Jean , e Michel Germain. Museum Italicum seu Collectio veterum scriptorum ex bibliothecis italicis. Parigi, Montalant, 1724. In 4° (258 x 192 mm); 3 parti in 2 volumi; [20], 244; 397, [11]; [8], CLVIII, [2], 614, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 12 tavole fuori testo, delle quali 4 ripiegate. Legatura coeva in piena pergamena con titolo dorato entro cartiglio al dorso liscio, tagli marmorizzati (piccola mancanza alle cuffie). Esemplare fresco di questa prima edizione che è il risultato del viaggio scientifico che Mabillon e Germain intrapresero su ordine del re francese Lodovico in Italia, acquistando più di 3.000 manoscritti per la biblioteca reale. (2)