[Bibliografia - Padova]. Tomasini, Giacomo Filippo. Bibliothecae Patavinae manuscriptae publicae & privatae. Udine, Nicola Schiratti, 1639. In 4° (222 x 158 mm); [16], 142 [i.e. 140], [32] pagine. Marca tipografica al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in pergamena floscia con tracce di due bindelle, titolo manoscritto in verticale al dorso. Esemplare con barbe di questa prima edizione che è una puntuale descrizione di fondi manoscritti pubblici e privati esistenti a Padova.