Auction archive: Lot number 137

BIBLIOGRAPHIE] -- COURBOIN, François et Marcel ROUX. La Gravure Française. Essai de Bibliographie. Paris: Le Garrec, 1927. 3 vol. In-4 (290 x 210 mm.). Brochés.--COURBOIN. La Gravure en France des origines à 1900. Paris: Delagrave, 1923. In-4 (275 x ...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€500 - €700
ca. US$610 - US$855
€59
ca. US$72

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€500 - €700
ca. US$610 - US$855
€59
ca. US$72

BIBLIOGRAPHIE] -- COURBOIN, François et Marcel ROUX. La Gravure Française. Essai de Bibliographie. Paris: Le Garrec, 1927. 3 vol. In-4 (290 x 210 mm.). Brochés.--COURBOIN. La Gravure en France des origines à 1900. Paris: Delagrave, 1923. In-4 (275 x 215 mm.). Reliure moderne en demi-chagrin rouge. --CLARETIE. Peintres et sculpteurs contemporains. Paris: Librairie des Bibliophiles, 1882-1884. 2 vol. In-8. Brochés, (dos brisés). --HUGO, Victor (1802-1885). Dessins. Texte de Théophile Gautier Paris: Castel, 1863. In-4. Percaline verte. --DUPLESSIS. Coup d'oeil sur l'histoire de la Gravure. Paris: Plon, 1881. [Article paru dans]: Catalogue de l'Exposition de Gravures Anciennes et Moderne. Paris 1881. In-4 (315 x 240 mm.). Percaline rouge ornée. --FOURNEL. Les Artistes Français Contemporains . Tours: Mame, 1884. Grand in-8. Percaline grise illustrée de fers spéciaux. (Usures). 10 eaux-fortes hors texte. Articles sur Delacroix, Flandrin, Doré, et d'autres artistes. -- L'Autographe . Première année. 1864. In-folio oblong. Reliure de l'époque en demi-basane, (très usée). --EUDEL. L'Hôtel Drouot en 1881 [ -1887/1888 ]. Paris: Charpentier, 1882-1891. 9 vol. in-12. Percaline bleue. Collection complète. --ALEXANDRE. Daumier. L'homme et l'oeuvre. Paris: Laurens, 1888. Grand in-8 (287 x 195 mm.). Broché. Portrait et 2 héliogravures. EDITION ORIGINALE. UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. --ESCHOLIER. La Vie et l'Art Romantique. Daumier, peintre et lithographe. Paris: Floury, 1923. In-4 (263 x 197 mm.). Broché. --ESCHOLIER. Daumier. Paris: Floury, 1930. In-4. (22)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris