Auction archive: Lot number 63

JEANNE (Paul)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,408 - US$4,090
€2,500
ca. US$3,408

JEANNE (Paul)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,408 - US$4,090
€2,500
ca. US$3,408

Bibliographie des Marionnettes. Paris: À la "Soupente de Guignol", 1926. - in-8, 99 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Basane maroquinée havane, plaque de cuir naturel ciselé et colorié représentant une marionnette sur le premier plat, signée Eugène Lefebvre, dos lisse, encadrement de basane maroquinée orné d'un filet noir à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée marron, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). édition originale rare de la première bibliographie exhaustive sur les marionnettes, composée par Paul Jeanne. Elle est divisée en 9 catégories: Guignol et le Théâtre Lyonnais. - Polichinelle et le Théâtre Parisien. - Marionnettes à Fils. - Lafleur et le Théâtre Picard. - Chanchet et le Théâtre Belge. - Théâtres Allemands et Anglais. - Les Marionnettes Italiennes. - Les Ombres Chinoises. - Documentaires sur l'histoire générale des Marionnettes. La bibliographie regroupe près de 450 volumes soigneusement décrits. L'édition a été imprimée en sépia et illustrée de 9 compositions d'Eugène LEFEBVrE, dont une sur la couverture et 4 à pleine page faites d'après les marionnettes authentiques. Le tirage a été limité à 252 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE PORTANT LE N° 1, AYANT APPARTENU À L'AUTEUR, IMPRIMÉ SUR PAPIER DE HOLLANDE, avec les illustrations aquarellées au pinceau par l'artiste, une série d'épreuves des illustrations en noir, chacune signée par Lefebvre, ainsi que les AQUARELLES ORIGINALES du titre et des quatre compositions à pleine page. Exemplaire enrichi des éléments suivants: - Portrait charge de Paul Jeanne par Gassier. - Photographie d'un buste représentant Paul Jeanne. - Formulaire de la régie du dépôt légal portant le tampon du dépôt daté du 29 janvier 1927. - Divers articles sur l'ouvrage. - LaS du poète et auteur dramatique Maurice BOUCHOr (1855-1929) également dessinateur et fabriquant de marionnettes. La lettre est adressée à Paul Jeanne et datée du 14 juillet 1927, 1 page in-8 sur papier de cahier d'écolier: "Tout ce que j'aurai pu dire - si j'en avais eu le loisir et la force - sur le Petit Théâtre, je l'ai écrit dans la préface des Mystères païens..." Ce "Petit- Théâtre" est le Petit-Théâtre des Marionnettes de la galerie Vivienne où Bouchor fit représenter plusieurs de ses pièces. Bouchor parle ensuite d'une pièce de richepin qu'il n'a jamais lue ni vue. En post-scriptum il ajoute: "À l'automne 1888 La Tempête de Shakespeare fut jouée au Petit-Théâtre. La traduction que j'en avais fait fut imprimée par un papetier qui a disparu; elle est épuisée depuis très longtemps. auparavant (juin 1888) nous avions joué les Oiseaux d'aristophane, dont la traduction par Félix rabbe fut imprimée, je ne sais où". - LaS de Jules Couët, archiviste de la Comédie-Française, adressée à Paul Jeanne, le 11 novembre 1927, une page in-12. Couët remercie Jeanne de l'envoi d'un exemplaire de la Bibliographie des marionnettes pour la bibliothèque de la Comédie-Française. - 2 images de Guignol. Très bel exemplaire orné sur le premier plat d'un cuir ciselé et peint, signé d'Eugène Lefebvre montrant une marionnette tenant un livre et portant un bicorne. Dos passé. Les aquarelles originales sont piquées

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720