Bibliographie des principales Editions Originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Ouvrage contenant environ 300 fac-similés de titre de livres décrits. Paris, Quantin, 1888, petit in-4°, couverture illustrée de l'éditeur Première édition. Exemplaire à toutes marges sur Hollande JOINT : LE PETIT (Jules). L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune Bibliophile. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1938, in-4°, demi-veau blond à coins orné à froid, couverture conservée Seconde édition