Auction archive: Lot number 607

BIBLIOGRAPHIES & OUVRAGES DE RÉFÉRENCE

€150 - €250
ca. US$219 - US$365
€200
ca. US$292

€150 - €250
ca. US$219 - US$365
€200
ca. US$292

BIBLIOGRAPHIES & OUVRAGES DE RÉFÉRENCE]. Réunion de deux catalogues de ventes publiques, comprenant : - [BRUNSCHWIG (Silvain S.)]. Bibliothèque Brunschwig. I. XVe et XVIe siècles.- II. Dix-septième au vingtième siècle. Genève, Nicolas Rauch, 1955. 2 volumes in-4, brochés. Prestigieuse bibliothèque de 1100 numéros dispersée aux enchères. Le tome I est un des 50 exemplaires sur vergé Fabriano. Pas de grand papier pour le second tome. Nombreuses reproductions et planches hors texte. Liste des prix pour le premier catalogue. - [YEMENIZ (M. N.)]. Catalogue de la Bibliothèque précédé d'une notice par M. Le Roux de Lincy., Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. 2 volumes grand in-8, demi-percaline à la Bradel, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Un des 50 exemplaires sur grand papier vélin. Importante bibliothèque.

8 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001