BIBLIOGRAPHIES & OUVRAGES DE RÉFÉRENCE]. Réunion de six catalogues de ventes publiques : - [BERALDI (Henri)]. Bibliothèque Henri Beraldi. I. Livres anciens des XVIe et XVIIe siècles.- II. Livres illustrés du XVIIIe siècle. III. Époque romantique, 1801-1875.- IV. Livres illustrés modernes.- V. Livres des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles romantiques et modernes. Paris, E. Ader, L. Carteret, 1934-1935. 5 volumes in-4, brochés. 1265 numéros. Planches hors texte en noir et en couleurs. - BERALDI (Henri). Estampes et livres. 1872-1892. Paris, L. Conquet, 1892. Grand in-8, broché. Tirage unique à 390 exemplaires numérotés. La description de 400 livres anciens et modernes illustrés de 40 planches hors texte en couleurs et en noir. Exemplaire sur vélin pur fil du Marais. Dos cassé et couvertures abîmées. - [DESCAMPS-SCRIVE (René). Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive. I. Livres anciens, éditions originales et livres illustrés des XVe, XVIe et XVIIe siècles. Très beaux livres à figures du XVIIIe siècle.- II. Livres de la période romantique.- III. Éditions originales d'auteurs contemporains, très beaux livres illustrés modernes. Paris et Lille, L. Carteret et E. Raoust-Leleu, 1925. 3 volumes in-4, demi-toile soie rouge à la Bradel avec coins, couvertures et dos conservés. 1558 numéros et nombreuses reproductions hors texte. - [BARTHOU (Louis)]. Bibliothèque de M. Louis Barthou. I-III. Éditions originales des auteurs français du XVIe au XXe siècle, précieux manuscrits autographes, livres illustrés anciens et modernes.- IV. Livres et manuscrits sur les auteurs romantiques et l'histoire du romantisme, important dossier autographe.- V. Index et tables alphabétiques. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1935-1936. 5 volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées. Importante collection : 2143 livres et manuscrits. Nombreuses planches hors texte. Complet du volume renfermant l'index et les tables alphabétiques. - [MERCIER (Victor)]. Bibliothèque de Victor Mercier. Époque romantique et moderne. Paris, E. Ader, L. Carteret, 1937. 2 volumes grand in-8, brochés sous couverture rempliées. 1809 entrées, nombreuses planches hors texte reproduisant les reliures. Prix marqués pour le Tome I. - BORDEREL (Jean). Bibliothèque de Jean Borderel. Livres illustrés modernes et éditions originales. Paris, E. Ader et L. Carteret, 1938. 2 volumes in-4, brochés, sous couvertures rempliées. Catalogue de 1031 numéros ; illustré de nombreuses reproductions des reliures.