Auction archive: Lot number 82

[BIBLIOPHILE JACOB] - Ensemble de 4 volumes In-8° édités à Paris à la Librairie Ch. Delagrave dans

€30 - €40
ca. US$34 - US$46
€55
ca. US$63

€30 - €40
ca. US$34 - US$46
€55
ca. US$63

[BIBLIOPHILE JACOB] - Ensemble de 4 volumes In-8° édités à Paris à la Librairie Ch. Delagrave dans la collection Bibliothèque de Récréation du bibliophile Jacob : Contes littéraires du bibliophile Jaco à ses petits-enfants - 1882 - 8 aquarelles hors texte et 48 dessins par P. Kauffmann - Histoires d'autrefois racontées par le bibliophile Jacob à ses petits-enfants - 1882 - 8 aquarelles et 52 dessins par P. Kauffmann - Aventures d'un orphelin - 1882 - 8 aquarelles hors texte, 50 dessins par Ferdinandus et 1 carte en couleurs - Les enfants dans la famille - 1885 - Quelques rousseurs éparses - 4 aquarelles hors texte et 57 dessins par A. Ferdinandus - 3 reliures demi-chagrin bordeaux de l'éditeur, 1 reliure cartonnage toilé bordeaux à l'identique, plats ornés de noir et or et d'1 médaillon historié doré - Dos lisses titrés or en long (1 fente à 1 coiffe) - Tranches dorées - Bon ensemble.

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392