(Bibliophilie, Imprimerie) - Recueil de 2 ouvr. en édition originale sur l’imprimerie en Belgique et aux Pays-Bas. En 1 vol. in-8° (qqs pp. brunies, qqs pet. taches sur les couvertures). Rel. moderne : demi-percaline verte à coins, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. (lég. us.). (1). VINCENT, J.-B.- Essai sur l'histoire de l'imprimerie en Belgique, depuis le XVme jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Brux., Delfosse, 1867. Tiré à 350 ex.-- (2). ROMBOUTS, Ph.- Certificats délivrés aux imprimeurs des Pays-Bas par Christophe Plantin et autres documents se rapportant à la charge du prototypographe. Anvers, Buschmann; Gand, Hoste, 1881. Read more