(Bibliophilie, Miniatures) - CRESCENZI, Pietro de.- Les profits champêtres. Préface de Maurice Genevoix. ( Paris, A. Chavane, 1965). In-4° : 81-[2] pp.; 12 pl. En ff., sous chemise et emboîtage d'édition. Première édition en français moderne du texte de Crescenzi dit Pierre de Crescens (1230-1320 ?), traduit par Roubinet d'après le manuscrit conservé à la B.N. Edition sur vergé de Hollande réservée aux Amis du Crédit Lyonnais et illustrée de 12 miniatures du XIIIe siècle hors texte fac-similées.