Auction archive: Lot number 16

(Bibliophilie, Miniatures) - DESTRÉE, Joseph.- Les Heures de Notre Dame dites de Hennessy, étude sur un manuscrit de la Bibliothèque royale de Belgique. Bruxelles, Lyon-Claesen, 1895.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

(Bibliophilie, Miniatures) - DESTRÉE, Joseph.- Les Heures de Notre Dame dites de Hennessy, étude sur un manuscrit de la Bibliothèque royale de Belgique. Bruxelles, Lyon-Claesen, 1895. Gr. in-4°; 58 pl. (qqs piqûres ou rouss., décharge brune sur les pp. 4-5, gardes fort brunies). Rel. de l'époque par "Félix Francès Ch. de Wavre, Ixelles" : plein chagrin vert, plats serti de fiverses fines roul. fleuronnées dorées avec pastille de chagrin rouge dans les coins, plat sup. titré doré, contreplats de Japon nacré serti de roul. et filets dorés, gardes de même Japon, tête dorée (plat sup. et dos passé et brunis, pet. rouss. sur le Japon près des charnières). ÉDITION ORIGINALE illustré de 58 héliogravures en divers tirages monochromes. Ex. non num. sur beau vergé de Hollande. Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332