(Bibliophilie, Miniatures) - DESTRÉE, Joseph.- Les Heures de Notre-Dame dites de Hennessy. Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures en Belgique. Bruxelles, Maurice Lamertin, Weckesser, 1923. In-4°; 70 pl. (pp. de texte très lég. jaunies, rares salissures et rouss. marg.). Rel. de l'époque : demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, t. dorée, couv. et dos cons. (pet. us.). 56 planches de reproductions couleurs rehaussées d'or et de 14 pl. documentaires en noir (éd. orig. : 1895). Tirage à 525 ex., un des 354 sur vélin fort (n° 386). Read more