(Bibliophilie, Miniatures) - LEROQUAIS, Victor.- Le Bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Étude du texte et des miniatures par l’abbé V. Leroquais. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1929. 2 vol. in-f°; 127 reproductions (106 en noir dont 1 double p. et 21 en couleurs) + 10 pl. de décomposition de couleurs de la pl. II. Rel. de l'époque : demi-peau de truie à coins estampée à froid dans le style Renaissance, plats de papier marbré, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos cons. Sous étuis bordés du même cuir. Édité par la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Tirage à 900 ex. num. Un des 42 sur papier d'Arches fort imprimés pour les membres protecteurs de l'Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique (1er pap., n° 32 pour le général Jacques Willems et signé par lui en tant que président). Read more